РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
Спонсоры:

Как составить техническое резюме

Для специалистов по информационным системам важнейшее при подготовке резюме - знать, о каких технических деталях необходимо упомянуть и что пропустить. Если вы питаете надежду продвинуться по служебной лестнице, вам потребуется обновить свое старое резюме - то самое, что записано на безымянную дискету и закинуто в далёкий ящик. Поскольку вам, нужно будет написать резюме заново, не пожалейте на это времени и сил.

Вполне возможно, что удачно составленное резюме подтолкнёт потенциального работодателя не только пригласить вас на собеседование, но и впоследствии сделать вас одним из сотрудников. В итоге, резюме - это не просто листок бумаги, на котором написано, в каком ВУЗе вы учились и где работали. По этому документу, как правило, о вас составляют первое впечатление! Конкретно строгих правил составления резюме не существует, за одним неписаным законом: никогда не лгать! И все же есть известные руководящие принципы, помогающие создать более выразительный документ, который привлечет к вам внимание и поможет "продать" свои знания и опыт. Один из них гласит, что краткость - сестра таланта.

Многословное резюме может натолкнуть на мысль, что вы делали ставку на нарочитый эффект. Включайте в резюме только относящуюся к делу техническую информацию, которая даст возможность работникам отдела кадров понять, какие методы и где вы использовали. Если вы недавно закончили учебное заведение, достаточно будет составить одну страницу резюме. Серьёзному специалисту, часто меняющему место работы, необходимо дать полное представление о своей профессиональной карьере на двух, трех страницах. Необходимо помнить о том, что "узкий специалист подобен флюсу". Помните, вы составляете техническое резюме, которое обязано содержать все важные технические данные, необходимые для того, чтобы полностью описать ваш профессиональный опыт.

Не загромождайте Ваше резюме огромным числом сокращений. Еще один совет - избегайте излишних славословий. Безусловно, следует акцентировать на своих достижениях, но вряд ли поверят, что вы в одиночку спроектировали и установили intranet компании. Некоторая информация просто не вяжется между собой, и это сразу видно. Следующее, о чем необходимо поразмыслить, - в резюме все должно быть красиво. Попытка уместить весь послужной список на одной странице может привести к тому, что будет создаваться впечатление излишней громоздкости.

Не используйте больших повествовательных блоков. Организуйте текст резюме в виде списка отдельно выделенных утверждений, облегчая тем самым его восприятие. Известен факт, что кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Старайтесь во всем резюме пользоваться один и тем же стандартный деловым шрифтом. Частое использование курсива или необычных шрифтов могут сделать его трудночитаемым не только для человека, но также и для сканеров.

Полужирным начертанием пользуйтесь в заголовках разделов. Задайте себе вопрос: "Заинтересует меня этот документ? Влечёт ли он взгляд?" Если вы не можете дать ответ, пробежав страницу, получить общее представление о своем профессиональном "багаже", вывод напрашивается сам собой - резюме выполнено некорректно . Напоминаю, добивайтесь простоты и ясности!

Как составлять удачное резюме

Помимо имени, адреса и номеров телефонов удачно составленное техническое резюме имеет четыре отдельных раздела: образование, профессиональное обучение и сертификаты, опыт работы ,специальные технические навыки,. Образование необходимо указывать в резюме первым. Именно этим фактором в первую очередь интересуются многие работники служб найма и отделов кадров. Укажите название ученой степени, организацию, ее местонахождение, дату присвоения степени или предполагаемую дату окончания учебного заведения. Если вы имеете не одну степень, то в первую очередь укажите наивысшую. Если вы не имеете степени, упомяните в резюме о любом имеющемся формальном образовании.

Специальная подготовка и сертификаты

Перечислите свидетельства об окончании специальных курсов, указав тип курса, номер свидетельства и дату получения. Описание учебного курса должно включать его название, организацию, проводящую обучение, и дату окончания. Не перечисляйте в резюме все курсы, которые вы когда-то прослушали. Укажите курсы, законченные в последние два года, и специальную подготовку, которая, по вашему мнению, выгодно отличает вас от возможных претендентов.

Специальные технические навыки

При ознакомлении с основным количеством технических резюме этот раздел пропускается чаще, чем остальные. Пишите только конкретные продукты и технологии, с которыми вы постоянно сталкиваетесь и которыми отлично владеете. При подготовке этого раздела резюме необходимо учитывать один важный момент. Группируйте сходные технологии, поместив на первое место основные области своей специальности. И помните, не используйте узкоспециальных терминов! Специалисту по сетям можно предложить следующий возможный порядок изложения: сетевое оборудование, сетевые операционные системы, протоколы, операционные системы для настольных компьютеров, языки программирования, приложения, разное. Подзаголовки могут улучшить резюме при оформлении этого раздела, но они занимают дополнительное место.

Опыт работы

Эта часть резюме - самая важная. Его нужно писать в обратном хронологическом порядке, выделяя каждого работодателя в отдельный подотдел. Укажите месяцы и годы, которые вы проработали на каждом конкретном месте, а также занимаемые должности. Опишите основные должностные обязанности на каждом месте работы. Жестко соблюдайте правило: включать в резюме только существенные технические подробности так, чтобы читающий был в состоянии понять, где и как вы использовали конкретные технологии. И без опаски указывайте любые поощрения и награды, полученные за проделанную вами работу. Не забывайте указать в резюме те моменты, которыми можно представить себя как можно выгоднее.

Цели и поручители

Некоторые из ищущих работу в резюме пытается формулировать стоящие перед ним цели. Однако слишком общие определения одинаково пригодны для всех должностей, на которые вы претендуете, и зачастую настолько неопределенны, что не имеют никакой ценности. Свои задачи лучше отобразить в хорошем сопроводительном письме, которое к тому же просто приспособить к особенностям каждого работодателя. Не стоит ссылаться в резюме на рекомендующих вас лиц. Только представьте себе, как воспримет ваш менеджер звонок конкурента с целью проверить ваши рекомендации! Несложно понять, что его реакция, будет отнюдь не благожелательной! Не следует допускать контактов даже с бывшими работодателями без вашего предварительного разрешения. Рекомендации вы можете обсудить с потенциальным работодателем во время собеседования. Даже учитывая то, что спрос на специалистов по информационным технологиям остается достаточно высоким, правильно подготовленное резюме по-прежнему остаётся залогом успешного поиска работы. Изложенные выше соображения - надежное руководство, которое поможет вам составить корректное резюме, упрочить служебное положение и продвинуться выше по карьерной лестнице.

www.job.erynok.com, 2008
Rambler's Top100 Яндекс цитирования