РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
Спонсоры:

Идеальное резюме

Работа и зарплата

Резюме, отосланное работодателю, - хоть и не личный, но первый контакт с ним. От того, насколько оно будет корректным и грамотным, зависит, будите Вы приглашены на собеседование и получите ли вы в дальнейшем работу.

Кратко, четко, конкретно

Резюме должно максимально соответствовать той вакансии, которую вы надеетесь занять. "Резюме - это ваша самореклама, самопиар, и к ним нельзя относиться несерьёзно, Оно должно быть продуманным, кратким, ориентированным на конкретную аудиторию, соответствовать всем законам жанра". Чем скрупулезней выполнены требования по компоновки, тем выше шансы на успех. Чтобы резюме заинтересовало и его дочитали до конца, оно должно быть лаконичным, логичным, последовательным. Установите для себя такое правило: конкретика и четкие формулировки.

Резюме должно быть четко структурировано (новичкам поможет программа Word, где есть соответствующие шаблоны). Слово "резюме" пишут крупным шрифтом и располагают по центру, затем пишутся фамилия, имя, отчество, контактные телефоны и электронный адрес. Координаты разумнее указывать не только в начале, но и в конце листа. Потом должность и зарплата, на которую вы претендуете. Дальше - дата рождения, семейное положение, образование, опыт работы в обратном порядке и дополнительная информация.

Кратко об оформлении резюме. С визуальной точки зрения резюме не должно быть пёстрым и загромождённым. Разумно не пользоваться экзотическими шрифтами и яркими цветами, это всё таки деловой документ. Резюме, написанное на несколько страниц, которое будет напоминать мемуары, не достигнет успеха потому, что у людей, принимающих решение, просто нет времени читать подобные сочинения.

Опытным путем

"Опыт работы можно проиллюстрировать в резюме двумя методами. Или указать дату, место работы и обязанности, или обозначить свои профессиональные навыки (компьютерные программы с которыми Вы умеете работать, офисное оборудование, с которыми Вы знакомы), и после всего этого - организацию и должностные обязанности". Второй способ разумнее, если вы - представитель распространенной профессии, где обязанности одинаковы на любом предприятии (бухгалтер, юрист, экономист и т. д.). В этом случае профессиональные способности, выдвинутые на первый план, могут стать изюминкой вашего резюме и привлечь нанимателя.

Описание стажа работы не должно быть сжатым либо слишком растянутым: нужна золотая середина, а лишние детали лучше опустить. Если хотите получить должность менеджера, не указывайте, что в студенчестве вы были, скажем, дворником или пастухом. Если за последний год вы сменили три места работы, в резюме напишите только одно. Чтобы работодатель смог представить себе ваши способности и навыки, остановитесь на обязанностях, которые вы выполняли раньше. Претендент на должность руководителя проекта строительства должен подробно расписать какими объектами он руководил, участвовал ли в тендерах.

Если Вы сменили профессию и ищете свободную вакансию по новой специальности, стаж надо описать кратко . В резюме необходимо указать, что вы хотите работать в новой сфере.

В резюме должна быть видна личность

В последнее время появилась такая тенденция - люди пытаются указать в резюме свои достижения. Работодатели утверждают, что читать такие письма очень интересно. Поэтому, если ранние Вы чего то достигли на предыдущих местах работы, не забудьте их указать.

"По долгу службы я знакомлюсь с большим количеством информации о претендентах, и меня интересуют резюме, за которыми виден человек, видна личность. Из сухих строчек возникает определенный образ. И чем он заметней, индивидуальней, тем больше желания поговорить с автором".

Не отталкивайте работу от себя

Чтобы в поиске работы вы поднялись на следующую ступень (получили приглашение на собеседование), ваше резюме должно вызвать у специалиста по кадрам благоприятное впечатление. Однако подобное впечатление очень легко растоптать какой-нибудь мелочью, которая разлучит вас с подходящей работой. Например, человек пишет номер мобильного и тут же уточняет: "звонить только с мобильного". Это оставляет негативное впечатление , да и просто делает Вас невоспитанным. И дело не столько в деньгах, как в том, место нужно именно вам, и под вас никто не захочет подстраиваться.

Или еще пример. На определённые должности человек может потребоваться срочно. А соискатель дает в резюме только электронный адрес, а работодателю явно необходим номер сотового телефона. Скорее всего, именно таким образом мимо вас прошло интересное предложение, но вы даже этого никогда не узнаете, поскольку экономить копейки для Вас важнее чем получить достойную работу. И самое важное. Никого не украсят грамматические ошибки в резюме! Поэтому перед тем как нажать клавишу "Отправить", стоит перечитать свое письмо еще пару раз: даже грамотный человек может случайно допустить ошибку, скажем, внесения изменений. Ну а если вы сомневаетесь в собственной грамотности, дайте прочитать свое резюме кому-то, кто дружит с русским языком.

Бывают случаи, что соискатель указывает, будто бы он в совершенстве владеет английским, а в резюме, составленном на языке Шекспира (в некоторых организациях это приветствуют) бросаются в глаза ошибки. Становится ясно, что совершенством здесь и не пахнет. Или человек называет себя продвинутым пользователем компьютера, а его письмо даже не отформатировано. Это уже серьёзный показатель. Неприятно читать резюме, состоящее из сплошного текста - без структуры, выделений и т. д. Некоторые послания представляют собой холодную рассылку. В них не указаны ни должность, на которую претендует кандидат, ни зарплату. Подобные резюме можно внести в список неудачных и слабых. Шансы найти достойную вакансию минимальны.

Внимание: семейным положением, наличием детей и их возрастом интересуются большинство руководителей. От этого зависит, будет ли сотрудник ездить в командировки, задерживаться на работе при форс-мажорных обстоятельствах и т. д. Некоторых работодателей заинтересует ваше место жительства. От этого зависит сколько времени служащий будет тратить на дорогу и сколько у него после этого останется сил на работу.

Секция резюме "Дополнительная информация" не должна быть перегружена. Подавайте только ту информацию, которая может быть интересна потенциальному начальнику именно с точки зрения данной конкретной вакансии. Если хотите стать водителем, совсем не обязательно перечислять в резюме, каким программным обеспечением вы владеете. Лучше сделайте акцент на том, что вы окончили, курсы экстремальной езды. Непременно расскажите о дополнительном образовании (курсы, тренинги, семинары, уровень владения компьютером и иностранным языком). Претендуя на должность дизайнера-верстальщика, назовите все программы, которыми владеете. В дополнительной информации стоит указать о наличии загранпаспорта. Эта часть резюме подразумевает свободный стиль. Тут вы можете рассказать о себе, о своих увлечениях. Это привлечет внимание, особенно если увлечение оригинальное или их несколько и они разнообразные. Эта тонкость поможет выделиться, особенно юристам, экономистам, бухгалтерам, которых на рынке труда огромное количество.

Серьёзное преимущество для соискателя, если в резюме будут указаны люди, которые могли бы дать ему характеристику.

И последний совет. Резюме желательно создавать теплым. Вы же чувствуете, когда приходит спам, а когда послание, адресованное именно вам. Отправляя резюме в пятнадцать мест, не поленитесь создать пятнадцать писем.

Два вида одного резюме

Итак, резюме составлено. Теперь иная задача, что бы его прочитали те, ради кого оно, собственно, и придумано, - работодатели. Здесь, как известно, есть два варианта решения проблемы: рассылка по конкретным адресам и размещение на определённых сайтах. В первом случае вы пытаетесь подать информацию потенциальному шефу давшему объявление.

"А вот резюме, размещенное на сайте и должное работать длительное время, таких ориентиров лишено, Оно должно заинтересовать не одного, а сразу нескольких нанимателей". Поэтому доработайте этот вариант, расширьте границы своего резюме. Во первых, запишите сразу несколько должностей, на которые вы претендуете. Но не перестарайтесь, не хватайтесь одновременно за должности, если они принадлежат к разным сферам человеческой деятельности. Кандидатов, заявляющих в своих резюме, что они могут все, многие руководители серьёзно не воспринимают. Во вторых укажите желаемую зарплату, чтобы потом не утруждаться на выяснения этого вопроса. Но в то же время не констатируйте высокий уровень оплаты, иначе на вас не смогут выйти те, кто платит немного на испытательном сроке, но по его истечении предлагает вполне достойные условия.

www.job.erynok.com, 2008
Rambler's Top100 Яндекс цитирования