РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
Спонсоры:

Работа для студентов

Есть несколько вариантов работы для студентов в период учёбы в зависимости от того, что от нее вы ждете.

Ход жизни меняется, студенты становятся все более амбициозными. Теперь уже во время процесса обучения они пытаются применить себя в разных структурах, начинают строить карьеру еже на втором, третьем курсе. Помимо этого существует еще одна причина того, что они начинают свою трудовую жизнь ещё во время обучения - желание быть финансово независимым. Выделяется несколько возможностей работы для студентов ВУЗов в зависимости от того, что от работы вы ожидаете:

1. Вы точно определили, что вам надо от этой жизни, четко знаете в какой сфере, структуре хотели бы работать. Для вас желание начать работать во время обучения в ВУЗе - это бонус в жизни, позволяющий после окончания вуза уйти вперед по сравнению со сверстниками в вопросе трудоустройства. Естественно имеет значение сфера, в какой вы хотите работать, если это сфера информационных технологий, то найти работу студенту на неполный день программистом, web-дизайнером, системным администратором не составит большого труда. Фирмы практикуют напрямую выходить на вузы и размещать данные о свободных вакансиях, помимо этого, не проблема устроиться на работу к своему научному руководителю, у которого вы делаете курсовые работы и в предачу к тому, что вы обретаете работу, у вас будет возможность совмещать ее с вашей научной темой. В иных сферах все несколько труднее, довольно таки нечасто предлагается работа для студентов на неполный день.

Исключение - сфера журналистики, вы можете работать в издательском доме и писать материалы, конечно же оплата за работу имеет сдельный характер, вы получаете деньги за предоставленный материал, в дополнение к этому студентам предлагается работа корреспондентов, то есть вы собираете необходимую информацию для статей. Например, если єтот журнал посвящен спорту, то корреспонденты информируют о проведенн_х играх и сореанованиях.

Если вы желаете построить свою карьеру на лингвистических науках (иностранные языки), то есть возможность устроится переводчиком также на сдельной основе, даже в солидную компанию. И вы будете получать оплату за количество переведенного вами текста..

Если вы планируете работать сфере психологии, управления персоналом, то есть вариант устроится стажером в отдел кадров и осуществлять непростой процесс ресечинга - анализ резюме, общение с кандидатами и т.д., зато в будущем у вас будет возможность стать полноценным рекрутером, консультантом, HR-экспертом. Помимо того, если вас интересует роль психологии в экономике, маркетинге, есть кое - что подходящее - устроиться в маркетинговую компанию, в_полняющую различные исследования, фокус-группы (групповые опросы для определения общественного мнения насчет или иного продукта). Позиции, предлагаемые студентам - интервьюеры, операторы баз данных, наблюдатели и т.д. Оплата зависит от должности, либо постоянная месячная зарплата, например, у операторов, либо она сдельная, то есть работнику выплачивают за количество обработанных резюме, проведенных опросов и т.д. В сфере страхования студент может стать страховым агентом. Само собой, это непростая работа, потому, что успех зависит от вашего умения влиять на людей и находить новых клиентов, но тем, кто видит в себе потенциал в сфере торговли, есть возможность,прилично заработать и вникнуть в тонкости єтого ремесла. В административной сфере можно устроится секретарем, менеджером, секретарем на ресепшн, зачастую солидные фирмы предлагают подобную работу на половину дня.

Для тех студентов, кто стремится по окончании ВУЗа работать в крупных западных компаниях в сфере маркетинга, экономики, финансов, есть варианты летних или зимних стажировок, во время которых стажер делает полноценную работу в отделе компании, получает зарплату, а в последствии имеет возможность по окончанию стажировки попасть в кадровый резерв компании, то есть продолжить там работу после получения диплома.

2. Вам нужна работа на короткий срок. Если вы еще не осознаете, что вас привлекает, но уже хотелось бы с чего-то начать, к тому же заработать деньги, есть большой выбор временных позиций. Это курьеры, промоутеры (работники, демонстрирующие в магазинах определенные товары, оплата по времени), расклейщики объявлений и разносчики газет. В период выборов всегда поработать по сбору подписей или побыть агитатором. Если вам нравится общаться с людьми и вы чувствуете в себе силы делать это постоянно, то можно устроится официантом - в такие торговые сети, как Макдональдс всегда может устроиться студент. График там гибкий, есть возможность совмещать с учебой. В телекоммуникациях можно поработать оператором в службы абонентской поддержки, хотя студенты, естественно, принимаются туда в последнюю очередь по причине того, что они сами работают там недолго, а это тоже лишние сложности для компании.

Где отыскать работу студентам на постоянные или временные позиции? Во-первых, на различных ярмарках вакансий и днях карьеры, где организации представляют свои стенды и предлагают конкретные должности. Во- вторых, печатные издания, в этих изданиях также иногда можно отыскать студенческие вакансии. В - третьих, существуют консалтинговые компании, которые занимаются молодежными вакансиями и кроме того, знакомят студентов всем хитростям рынка труда и поиска работы.

Информацию, связанную с поиском работы Вы сможете отыскать на НАШЕМ САЙТЕ в рубрике "РАБОТА"

www.job.erynok.com, 2008
Rambler's Top100 Яндекс цитирования