РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
Спонсоры:

Организация правильного рабочего места для ноутбука

Acer Aspire 5538G-313G25MiОрганизации правильного рабочего места для компьютерного пользователя посвящено немалое количество текстов и статей как в офф-лайн журналах и СМИ, так и в сети Интернета. В них нередко рассказано, как именно нужно ориентировать дисплей, как правильно размещать клавиатуру и так далее. Однако все подобные публикации, как правило, хорошо описывают работу с настольным персональным компьютером. Статей же про действительно правильное использование ноутбука сегодня значительно меньше. А ведь с ним дела сложнее, так как нужно подключать внешний hdd и прочее.

Вероятно, считается, что типичные ноутбуки не слишком сильно отличаются от своих стационарных собратьев по задачам. Но это верно только лишь отчасти. При всей примерной схожести их характеристик и даже возможностей обращение с типичным ноутбуком имеет ряд некоторых особенностей. Попробуем детально разобраться в них.

Главное, о чем никогда не стоит забывать владельцу современного ноутбука, — максимально правильное положение ноутбука относительно пользователя — такое, чтобы доступ к специальным вентиляционным отверстиям устройства, разъемам и приводам не был сильно затруднен.

С этой точки зрения привычное размещение его на коленях будет не слишком удачно и может в итоге привести даже к перегреву отдельных компонентов вашего ноутбука. Кроме того, действительно удобная постановка рук на штатной клавиатуре способна значительно снизить утомляемость при очень длительном наборе или же редактировании текста.

Нужно также принимать во внимание, что многие встроенные указательные устройства — например, тачпад или мини-джойстик — могут в итоге оказаться гораздо удобнее (в сложных “полевых” условиях), чем привычная и традиционная мышь.

Также иногда стоит купить батарею для ноутбука повышенной емкости, если для вас это экономически целесообразно. Нередко более качественные батареи выделяют меньше тепла, а это значит, что общий комфорт работы за таким ноутбуком при смене батареи повысится. А значит, повысится и ваша эффективность, при этом вы будете значительно меньше уставать.

www.job.erynok.com, 2008
Rambler's Top100 Яндекс цитирования