РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
Спонсоры:
VRG131
vodomer.org

Что такое почасовая форма оплаты труда?

Почасовая форма оплаты труда предполагает оплату труда работника пропорционально отработанному времени. Иными словами, при почасовой оплате расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки работника и фактически отработанного им времени за расчетный период:

Зпов = Тч х Вч,
где Зпов — общий заработок повременщика за расчетный период;
Тч — часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего, грн.;
Вч —фактически отработанное время, ч.

Например, часовая тарифная ставка работника составляет 3,50 грн., за месяц им было отработано 160 часов. Таким образом, его месячный заработок составит 560 грн. (3,50 грн. х 160 ч).

Нормальной продолжительностью рабочего времени считается 40-часовая рабочая неделя. Эту норму в общем случае превышать нельзя (как исключение, в определенных случаях работник может привлекаться к сверхурочным работам; особенности также предусмотрены для работников с ненормированным рабочим днем).

В то же время, как следует из ст. 50 КЗоТ, предприятия и организации при составлении коллективного договора могут устанавливать норму продолжительности рабочего времени меньше чем 40 часов в неделю (например, 36-часовую или 18-часовую рабочую неделю). Как правило, продолжительность рабочего времени меньше чем 40 часов в неделю устанавливается на предприятии не для всех, а только для отдельных категорий работников.

При почасовой оплате труда оплачиваться труд работника должен таким образом, чтобы, отработав 40 часов в неделю при 40-часовой рабочей неделе, 36 часов при 36-часовой или 18 часов при 18-часовой рабочей неделе, работник получил заработную плату не ниже минимальной. Получается, что предпринимателю выгоднее (для себя) устанавливать норму продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю или вообще не делать специальной оговорки об этом в трудовом договоре.

Если уже хочется принять работника на меньшее количество часов с соответствующей оплатой, то его лучше оформить на режим неполного рабочего времени.

При почасовой оплате труда очень важно, чтобы минимальная часовая тарифная ставка была установлена предпринимателем с учетом действующего размера минимальной заработной платы, а также с учетом нормы продолжительности рабочего времени за каждый конкретный месяц.

Размер минимальной заработной платы на сегодняшний день составляет 375 грн.

Что касается нормы продолжительности рабочего времени в месяц (ведь при 40-часовой рабочей неделе в одном месяце может быть одно количество рабочих часов, а в другом — совсем иное), то эти данные по всем месяцам 2006 года можно взять из письма Минтруда от 04.10.2005 г. № 7881/0/14-05/036-15(см. «СД», 2006, № 3).

Так, например, при 40-часовой рабочей неделе норма продолжительности рабочего времени в июле 2006 года составляет 168 часов.

Следовательно, часовая тарифная ставка в июле 2006 года для наемных работников предпринимателя не должна быть ниже 2,23 грн.* в час (375 грн. : : 168 ч).

Если часовая тарифная ставка будет меньше, то предпринимателю необходимо будет произвести соответствующую доплату.

Как мы уже упоминали, в случае установления предпринимателем режима неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или недели) у него есть возможность выплачивать заработную плату ниже минимально установленного ее размера.

Рассмотрим, на примере, как это правильно сделать. Работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, отработал в июле 80 часов. Часовая тарифная ставка составляет 2,23 грн./ч. У предпринимателя установлена 40-часовая рабочая неделя. Начисленная работнику заработная плата составила 178,4 грн.

Таким образом, при почасовой форме оплаты труда предпринимателю необходимо во избежание возможных проблем оплачивать труд работника по таким часовым тарифным ставкам, которые определяются в зависимости от нормы продолжительности рабочего времени за определенный месяц и размера минимальной заработной платы.


* Для тех категорий работников, которым по КЗоТ положено работать в режиме сокращенного рабочего времени, «предельная» часовая тарифная ставка должна рассчитываться исходя из той нормы продолжительности рабочего времени, которая у них является максимальной. Например, для работников до 18 лет предусмотрена максимальная продолжительность рабочей недели 36 часов. В июле для них норма продолжительности рабочего времени составила 151,2 часа. Следовательно, часовая тарифная ставка для них должна быть не ниже 2,36 грн. (357: 151,2).

www.job.erynok.com, 2008
Rambler's Top100 Яндекс цитирования